Проект дома

История с географией
Дошло дело до разработки проекта. Просматриваю интернет в поисках проектировщика, и выясняется, что те, кто строит, проекты, конечно, делают, даже за совсем небольшие деньги, но что мы получим на выходе? Архитектурный проект, состоящий из плана фундамента, эскиза фасадов, планировки и двух разрезов — это все же не проект, а дизайн… А ведь самое важное — выполнить расчет фундамента, запроектировать стропильную систему, и определить место входа коммуникаций… А расчет снеговой нагрузки на кровлю? И сразу становится ясно, что архитектор нужен проверенный. Но какова цена вопроса? Вот где интрига! Ждем КП.)
4 комментария
Andreyn87
на мой взгляд проект должен в первую очередь помочь съэкономить на материалах во-первых непозволив купить их больше чем было нужно, во-вторых оптимизировав размеры дома под кратные материалам размеры и в-третьих не увеличивать их расход за счёт избыточности толщины стен, перекрытий и прочего.
во всех остальных случаях — это «любительство» для восторженных натур, привыкших потреблять всё по-правилам, не задумываясь кто эти правила устанавливал и с какой целью.
вообще, на мой взгляд, строительство — это очень эффективное упражнение для «возвращения в реальность» из мира надежд и заблуждений. я знал немало людей, которые пройдя все этапы постройки собственного дома становились совсем другими людьми, внимательно слушали что им говорят и думали, когда отвечали :-)
Sveti
Ну, насчет любительства Вы, пожалуй, погорячились. Я все-таки в строительной компании работаю и худо-бедно понимаю, что, зачем и почему. И экономия важна, конечно, но для меня она стоит на третьем месте после соответствия моим потребностям, безопасности/надежности/долговечности конструкций. Как опытный строитель считаю, что экономию нельзя ставить во главу угла)
Orange
С проектом на материале не всеравно не сыкономить, проектировщики не считают чистый объем, а объем нужных материалов. Допустим есть стены, они считают четкий объем стен без учета разности габаритов блоков или кирпича, перевязки, толщины шва, и подрезок. С кровлей вообще беда. Там ставят объем в м3 общий. Но палки 6 метров. Т.е всегда 5-6 палок лишних брать нужно, если элементы менее 6 метров в длинну.
Andreyn87
Возможно я мутно выразился. Я делю роект на две составляющие — дизайн и проектирование. То есть дезайнер/архитектор зачастую создаёт идеологию проекта, гармонизируя ожидания заказчика применительно к бюджету и технологиям, а проектировщик делает математический расчёт модели (пусть и не на логарифмической линейке, а по таблицам) в соответствии с оптимальным соблюдением строительных норм и нагрузок.
Моя мысль была, что если стоит задача сделать долговечных фундамент по принципу стоунхэджа, то не надо тратить деньги на «колдовство» проектировщика, можно сразу после дизайнера нафигачить тонны-метры бетона на эти деньги и изделие выдержит ракетный удар с воздуха.
Иными словами -тем кто хочет перезаложиться с прочностью, не стоит тратить деньги на оптимальный расчёт, а стоит просто увеличить количество материалов на них. Это диалектика. А заказывать проект, прося сделать завышенные прочность и долговечность — это я и назвал любительством, никого конкретно ввиду не имея.
Да, я кстати тоже имею строительное образование и долгую практику.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.