Баня

Блог им. evilmax-а
Стройку решили начать с малых форм, с бани :)
1) нужно было понять какой из меня дизайнер-архитектор
2) нужно было проверить рекомендованную бригаду
3) ну, и понять, насколько ожидание по бюджету проекта разойдутся с окончательной сметой

По нашему мнению, баня должна вмещать собственно помывочное отделение, и комнату отдыха, в которой можно жить во время стройки основного дома.

по моим прикидкам получилось примерно следующее







Договорившись с прорабом по цене за работы, я в последний момент засомневался в целесообразности возведения ленточного фундамента, обратив внимание, что несколько домов в поселке построены на винтовых сваях. В итоге, обзвонив фирмы, я остановился на «СВФ-групп», которая работает на рынке уже более 15 лет, является одним из основателей этой технологии и дает гарантию в 10 лет на свой фундамент. Единственное условие — пробное бурение — приехали ребята, и вручную завернули одну сваю диаметром 89 мм в землю. по факту оказалось, что свая набрала «несущее сопративление нагрузке» на глубине 4.20 (меряли динамометром… прлоще говоря большим бизменом :) )… у соседа, надо сказать, сваи забурены на глубину 2.5 метра. После того, как вынули сваю, в образовавшийся шурф завернули геологический бур. Оказалось, что примерно с 2-х метров под нами начинается слой мягкой «голубой» глины, так что сваи пришлось выбрать подлинее. в итоге 5 метровые сваи были завернуты в землю, и обрезаны по уровню, с минимальным расстояние до земли 50 см. Работы по установке свай заняли с 15-00 до 23-00 (примерно).

затем заехала бригада, но буквально на следующий день начались дожди, и завезти материал мы не могли еще 4 дня.

Да, надо сказать, что для строки я закупил бытовку (в соседнем посёлке Шелестово продавали через наш сайт0, и электрогенератор, работающий на газу… надеюсь, в будущем буду его использовать как резервный источник питания.

Прям во время строительства пришла идея чуть приподнять крышу, и сделать над помывочной типа мансарды — палати — то есть места, куда можно подняться и завалиться на лежанку.

вот уже и крышу положили, заканчивают крыть гибкую черепицу


<br />


Update: :)

сегодня 17/07 строители закончили работы, намеченные на этот год, облегчили мой кошелёк на последний транш за выполненные работы, и мы расстались до весны. Для интересующихся — расхождение с первоночальным ожиданием бюджета менее 10%

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.