Эх, дороги...

Никитское, 82
Давно не брался за перо… Попробую продолжить свою маленькую историю. Еще весной полностью согласовал план строений на участке с соседями и правлением (те, кто начал строительство, понимают, о чем речь). Ну а пока речь пойдет о дорогах. Точнее об одной из них, а именно об ее устройстве в прошлом году.

Дороги из асфальтовой крошки в Никитском
Покупал участок я, как и многие, в чистом поле. Дороги тогда еще не было, и лишь от колодца будущей системы водоснабжения можно было отмерить границы купленного куска земли. Участок имел естественный уклон постепенно снижаясь с востока на запад. Общий перепад от одной границы до другой составлял примерно полметра. В том же году рядом с участком была сделана дорога. Относительно прилегающей к ней границы участка она проходила выше примерно на метр, причем обочины ее делали, сгребая ковшом экскаватора грунт с уже проданных участков.

Выборка грунта с участков для устройства обочин
Следы от ковша экскаватора на моем участке
Факт этого был зафиксирован и передан коменданту. Но даже и он не смог дать ответ, будут ли строители дорог возвращать грунт при устройстве ливневой канализации. Понимая, что въезд на участок с таким перепадом высот сделать не получится, пришлось завести и разровнять 60 кубометров грунта, но и этого оказалось мало, придется поднимать еще. Место, откуда строители гребли грунт, специально не засыпал. А так как никакой ливневой канализации при строительстве дорог не сделали, то осенью на границе участка возникла неглубокая плавательная дорожка. Красная линия улицы оказалась точно в этой рукотворной канаве.

Заполненная водой канава на участке
Красная линия – место установки фасадного забора
К весне вода из канавы ушла, но никаких работ так и не проводилось. В поселок назначили нового коменданта, который тоже был мной проинформирован об этом методе устройства обочин. Но и от него ответ был лишь в том, что он передаст эту информацию подрядчику. Было ли в действительности что-то передано, не известно. В июле текущего года история получила продолжение. Строители, занимающиеся устройством обочин, прошли по участку грейдером и канаву выровняли (снеся при этом две из четырех выставленных геодезистом отметки). Но, так как грунт не подсыпали, перепад высот остался прежним. Никакую «ливневку» не сделали, хотя на других участках, где это было сделать легко, она появилась.

Разровненная строителями обочин территория участка
Обустроенная «ливневка» у участка №40
В начале августа в Никитском начали установку обещанного фасадного забора. В связи с этим возник вопрос. Как именно они собираются его установить на границе моего участка? Если прямо в сделанную дорожниками канаву, то при высоте 1,8 метра над дорогой он будет возвышаться лишь на метр. Ну что ж, буду следить за развитием событий. Тем временем я окончательно определился с выбором проекта дома, но об этом расскажу в следующей истории.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.