Строю новый шале. ДНП Никитское, уч. 51

Блог LeChalet
Начал строить новый шале. Решил вести дневник, как это происходит у нас. Строительство «под ключ» планирую закончить за 2,5 — 3 месяца.
Стиль. Архитектуру долго не выбирал, т.к. являюсь поклонником стиля «шале». Больше всего мне нравятся горные шале, но исходя из существующего на данный момент бюджета, за основу взял скандинавский стиль, т.к. он более экономичен в строительстве из-за конструктивных и архитектурных особенностей.

Размер. Размер всегда имеет значение. Состав семьи и образ жизни — главные творцы размера шале. Гостиная 35-40 кв.м. второй свет, 3-4 спальни, 2 санузла и крытая терраса, которую при необходимости можно будет застеклить или даже утеплить. Вот такой нехитрый набор квадратов на 120. Жить постоянно в Никитском не будет никто, т.к. далековато от Москвы, почти 70 км. А для наездов по выходным, праздникам и пару летних месяцев, что не на море, достаточно. Баньку потом можно будет поставить рядышком.

Материал. С материалом тоже для меня все понятно. Мне нравится дерево. Клееный брус -дороговато 23 000 руб\1м3. Остановился на профилированном брусе камерной сушки. Он дешевле — 13 500 руб\м3 и вполне вписывается в мой бюджет. Толщина бруса 188 мм — достаточна для того, что бы зимой было тепло и летом не жарко. Выяснил, что Honka в поселке «Берег Хонка» делает дома из бруса толщиной 183 мм.

Проект. Думал и чертил 2 дня. 29 июля отправил архитектору на отрисовку вот это:

Потом еще неделю дорабатывали с архитектором детали и получили шале 128 кв.м. такой планировки:



Затем дизайнер пыхтел над визуализацией и цветовыми решениями фасадов. Я выбрал 2 варианта. Но окончательно еще не определился. Успею время есть.:

и

Первым делом надо было заказать стены. Стены делают дольше всего, т.к. при производстве брус сушат в камере, по-моему 2 недели, а только потом его профилируют; к тому же еще очередь из страждущих, таких как я. Одним словом брус заказал, аванс оплатил. Процесс пошел.

Фундамет — очень важная вещь. Вообще в доме самое важное это фундамент и кровля. Фундамент — это то на чем все стоит, стояло и будет стоять )), кровля — это защита от осадков и солнца. Между фундаментом и кровлей, в принципе может быть все, что угодно то, что люди называют стенами. Стены не сложно менять в течении времени: утеплять, декорировать, покрывать и т.п. А фундамент и кровлю заменить гораздо сложнее. Так вот о фундаменте. Выбрал свайный винтовой. Выбрал исключительно из прагматических и рациональных соображений: Делается быстро — 1-2 дня, стоит относительно железобетонного дешево: 170 000 руб против 350 000 рублей (железобетонный), простоит долго: более 50 лет, т.е. на мой дачный век хватит.

Итак 22 августа 2014 года НАСТУПИЛО ВРЕМЯ СТРОЙКИ! Приехали специалисты ставить фундамент. Хотя, чуть не забыл. До строительства надо было сделать важный шаг — посадить дом на участок, подписав с тремя соседями и комендантом проект планировки земельного участка. ВАЖНО! соблюдать противопожарные нормы при размещении шале на участке. Т.к. два соседних дома — деревянные, расстояние до них должно быть не менее 15 метров, а третий дом — каменный, то расстояние до него должно быть не менее 10 метров. В общем все согласовали и такой у меня получился план:

Погода была мрачная, холодная и дождливая. Пробыл с ними пол-дня. Смотрел все вроде слаженно идет. Знаете же — это сразу видно, когда слаженно или когда нет. Посмотрел да и уехал. Сделал фото:

На следующий день приехал смотреть, а уже нет никого и все готово. Стоят столбы, как оловянные солдатики:

В понедельник 25 августа привезли с завода брус и вышла бригада плотников. 4 человека, нормальные русские парни.

26 августа поехал смотреть «как идут дела»)): Фундамент обвязан, брус привезли, работа кипит:

Следующий раз поехал 27 августа. Стены подросли:


В пятницу, после обеда звонят со стройки: Стеновой брус почти 30 м3 уложен, «узлы силы» закончились. Рабочие уехали до понедельника домой отдыхать. Во вторник должна прийти следующая партия бруса с производства. А пока роем траншеи: прокладываем водоснабжение и канализацию, что бы к приезду второй машины с брусом все траншеи были закопаны.
В субботу, 30 августа, поехал смотреть. Опять то дождь, то солнце. Рабочие предусмотрительно закрыли верхний уложенный венец пленкой, что бы предохранить от дождя места соединения бруса. «Культура производства» — называется)). Шале подросло на 18 венцов за 4 дня. Хороший темп. Вот фото:





Забрался наверх, на 18-й венец, нарушаю всю технику безопасности, снял короткое видео сверху:



Дальше вероятно медленней пойдет, т.к. подымать уже на высоту. Но все же я доволен результатом, а это главное.
Между тем споры о системе отопления в доме перевесили в сторону газа. Электричества мало дают в Никитском 6 кВт, на отопление моего шале не хватит. Пилеты требуют бункера и места, да и экзотичны в наших краях. Соляра вонючая и дорогая. Решили установить настенный газовый котел BOSСН и газгольдер. Да и если когда-нибудь газ в Никитское проведут, в шале все готово. Цена вопроса «под ключ» у официального дилера составила 400 000 рублей. Обещали одну заправку в год. Время покажет. Но плиту на кухне все равно буду ставить электрическую: чище, безопасней и комфортней.

Вторник, 2 сентября 2014 г. Вчера отгремело 1 сентября, отгремело праздником бантов, цветов и первоклашек, а 2-го привезли брус, вторую партию в 32 куба.

Погода конечно не ласковая, поэтому брус перед транспортировкой тщательно был укрыт огромным пластиковым покрывалом:

Потом пошла разгрузка краном:

Для разгрузки использовали 25 тонный кран, т.к. была возможность крану съехать с дороги на участок. Если возможности съезда для крана нет, а груз (пачки пиломатериала)весит более 4-х тон и подать его надо на расстояние более 12 метров от борта разгружаемого автомобиля, тогда заказывайте 40-тонный кран. Он успешно решит эту задачу.

Все разгрузили, разложили, подготовили, в среду начнем следующий этап. Через 2 недели миру предстанет сформированный в дереве образ моего шале.

05 сентября 2014 г. Ясный солнечный день, отличное настроение. Еду в Никитское где строится мое шале. Настроение все же зависит от погоды, да еще от того как идут дела, да еще от того какие отношения с близкими, да еще от того, сколько есть в кошельке, да ещё..., ещё… ещё… Да, сначала подумал, что настроение зависит от погоды, тут же мысль понеслась дальше и сами видите, что получилось. И все же еду в Никитское к шале. Картина, которую я увидел:
Шале подросло и у него появился второй этаж:




Наблюдая за слаженной работой бригады плотников я обратил внимание на технологичность операции: один сверлит отверстие под «узел силы», следующий вычищает отверстие и брус от стружки, следующий вставляет в отверстие «узел силы», четвертый, самый здоровый, закручивает «узел силы», прижимая верхний брус к нижнему.

«Узел Силы», который я применяю при строительстве шале — находка. Находка в полном смысле слова: технологичная, удобная, надежная, решающая большинство проблем связанных с усадкой деревянного дома. Я обязательно расскажу об этом подробнее.

6 сентября 2014 г. Лето, как-то незримо, как само собой разумеющееся, перетекло в бабье. Пошел белый гриб. А я поехал смотреть окончание строительства сруба.

Обошел со всех сторон, Вырос большой дом с основательными, теплыми стенами, множеством окон и уютной террасой:


Кусочек гостиной с видом на кухню. Слева вход в санузел и две спальни. Яркая огнебиозащита на половых лагах — элемент контроля за строительством. Сразу видно где произвели обработку древесины.

Наконец определился с цветом фасада — будет солнечный:
8 сентября посвятил выбору кровельных материалов: Прежде всего утеплитель. Утеплитель в кровле делаю толщиной 200 мм. Хороший слой для того, что бы не уходило тепло зимой и солнце не накаляло потолки летом. Причем 200 мм набираю из базальтовых матов 50 мм толщины. Маты укладываем в разбежку, что бы предотвратить образование мостиков холода, которые могут появиться в стыках плит если они будут толщиной, например 200 мм. Минеральную вату не использую нигде и никогда. При относительной дешевизне, действительно минвата немного дешевле минплиты, она — минвата — гораздо сильнее подвержена проседаниям, сползаниям и другим прелестям, связанным с её невысокой плотностью. Да, еще минвату любят мыши, жрут её, как голландский сыр)). Кровельное покрытие выбрал из металлочерепицы профиля Монтерей, с покрытием полиэстер. Хоть гарантию дают на 5 лет, лет 25-30 простоит точно. Особое внимание пришлось уделить всевозможным штуковинам, которые обеспечивают вентиляцию подкровельного пространства. Экономить на этом не стоит. И еще взял трубу Vilpe — финская труба для вентиляционного вывода. Обязательно берите трубу с утеплением, тогда на её стенках не будет зимой конденсата и он, в свою очередь не будеть стекать в утеплитель кровли. Vilpe мне нравиться за дизайн и качество.


Да, да конечно же не забыл паро и гидроизоляцию.

Во вторник начнут ставить леса, а затем собирать стропильную конструкцию кровли.

Суббота 13 сентября 2014г. Спокойный теплый день. Супруга пошла в лес за опятами, а я поехал на стройку своего шале. Вот и наступил тот день, когда шале обрело контуры не на листе бумаги в клеточку, а на земле.



Интересные ощущения возникают, когда стоишь на коньке строящегося дома, смотришь вниз, понимаешь: неосторожное движение и вниз, и сломанная шея. Смотришь вперед и видно далеко, и все на ладони, и дух захватывает. Так и в жизни.








Стропильная система шале. Стропильная система несет на себе всю тяжесть неба: воду, снег, ветер, естественно через крышу. Поэтому она должна быть крепкая, без компромисса. Мы делаем стропильную систему шале из бруса 100х200 мм или из сдвоенной доски 50х200 мм. Шаг стропил делаем таким, что бы между ними поместились плиты утеплителя шириной 600 мм, хотя делаем немного уже, на пару сантиметров, что бы плита утеплителя вошла туго. Этим самым мы обеспечим надежную теплоизоляцию кровли. На выставление и укрепление стропильной системы кровли уйдет пару дней и торопиться здесь на стоит. Еще стропильная система создает основы для всей геометрии кровли.




В тех местах, где стропила примыкают к стенам, подпиливают под углом концы бруса, т.к. затем в них плотно укладывают утеплитель.



Я поехал домой, а тут и жена вернулась из леса с пищащими опятами:



ПРОДОЛЖЕНИЕ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ШАЛЕ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ...
8 комментариев
СветланаСС
Домик получается — загляденье! Жду продолжения.
evilmax
Домик очень хорош… очень близок к моим хотелкам и ощущениям
Можно ли узнать фирму строителей?
LeChalet
Шале строит Валентин Леонидович Андреев +79162930588
Alexandra3011
Добрый день.
А можно поинтересоваться, сколько денег ушло на строительство вашего домика? Если не секрет, конечно)
LeChalet
Поинтересоваться можно. Только все цены с тех пор резко изменились. К сожалению в большую сторону. И цены те на сегодняшний день неактуальны.
Alexandra3011
я видела это объявление. Я так понимаю, это вместе с участком?
LeChalet
Да, конечно это с участком 9 соток, канализацией, газгольдером, системой отопления, оборудованными санузлами и всем прочим, что делает шале годным для проживания.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.