Смена курса! Зодчий VS Терем.

История с географией
Ну что ж, по итогам переосмысления жизненных ценностей и обсчёта дома моей мечты согласно выполненному проекту, было принято решение поискать варианты побюджетнее. Поехали смотреть дома Зодчего и Терема… Впечатления следующие.

Зодчий
Цены ниже, но по факту, когда начинаешь делать обсчёт дома, за счёт доп.услуг добавляется довольно значительная сумма. Например, в первоначальную смету не входит шумоизоляция межкомнатных перегородок. А теплоизоляционный материал входит самый дешевый, и тебе открытым текстом говорят, что он быстро съедет вниз и лучше такой не закладывать (хотя понятно, что тут многое зависит от технологии укладки, но всё же). Огнебиозащита почему-то выполняется только для первого этажа (хотя и за доп.деньги). В итоге выходит в те же деньги плюс-минус.

Что касается планировки домов, она показалась какой-то непродуманной, ориентированной на безумных свекловодов с огромными семьями. Все планировки сводятся к минимальной потере «жилой» площади и выделению максимального количества комнат в доме. Это касается даже домов площадью свыше 150 кв.м. Один санузел на дом, или топочная в середине первого этажа или ещё какие-то странные решения. В общем, при проектировании никто не думал, как будут люди в таком доме жить.

Ну и чисто субъективный момент — очень плохо представлены дома, а всё-таки это выставка! Использованы самые дешёвые отделочные материалы, что очень снижает декоративность отделки. Хочется из такого дома бежать, и больше не возвращаться.

Терем
Тут на первый взгляд всё поприличнее, и немного подороже. Но! Есть плюсы.

В стоимость дома входит ВСЁ, дополнительные деньги нужно платить только в случае дозаказа более дорогих опций — вместо деревянных дверей пластик или вместо стандартной лестницы — другую, с красивыми балясинами, или другого цвета крыша и т.п. То есть оплачивая стоимость дома, можно быть уверенным, что в смету вошло всё необходимое. Это, конечно, преимущество.

По представлению домов — надо сказать, что выставка организована просто отлично, дома показаны с отделкой, с мебелью, очень выигрышно смотрятся. Приятно заходить, приятно смотреть, и сразу хочется начать там жить.

Внутренние планировки домов (а некоторые дома совпадают с Зодчим), конечно, гораздо более продуманные. Понятно, что в большом доме будет больше людей, больше гостей, и что нужно больше одного санузла, и что топочная должна быть непосредственно у входа, ну и в целом продуманные планировки. Видно, что не поскупились на архитектора.

Из минусов — мне лично совершенно не понравился инженерный отдел. Они несут исключительную чушь, пытаясь продать свои услуги по устройству электрических сетей, водопровода, канализации и отопления. В частности, делали большие глаза и заверяли меня, что только у них есть ЛИЦЕНЗИЯ на работы по электрике (хотя этот вид деятельности не подлежит лицензированию уже несколько лет, лицензирование заменено членством в СРО). Материалы, которые предлагаются к использованию, дешёвые и низкокачественные, все отечественного производства, оборудование электрикой самое минимальное, и для дома с постоянным проживанием явно недостаточное. Хотя за полное устройство инженерных систем дома общая цифра под чертой радует. Ну, будем исходить из того, что просто у меня завышенные ожидания.))

В общем, как итог — выбрала Терем, дом без инженерки. Основывалась на тех факторах, которые озвучила выше, плюс разница в стоимости с тем домом из оцилиндровки, который мне проектировали индивидуально, — в 3 раза меньше. Буду надеяться, что не пожалею о принятом решении.

О строительстве дома читайте в следующих выпусках.))
7 комментариев
СветланаСС
Может посмотрите еще фирмы по строительсту? По вышеупомянутым компаниям отзывы плохие. Куча косяков, которые видны и сразу и в течение эксплуатации. Хотя, может зависит от бригады?
Sveti
Светлана, не знаю ни одной фирмы, которая бы не косячила совсем. Как человек, поработавший и подрядчиком и заказчиком, знаю непонаслышке, что качество сдаваемых работ зависит главным образом от принимающей стороны. Ну и кстати, у меня перед заключением договора был положительный отзыв о них от знакомых. Пути назад нет в любом случае — дом уже строится.))
ParaTR
Полезная информация, спасибо :)
СветланаСС
Видимо, кому как повезет. Удачи в стройке!!!
LeChalet
Посмотрите дома от LeChalet. 3 шале стоят в КП «Никитское», уч.№№ 50, 51,52, одно в КП «Шелестово», уч. №143. Все сделаны «под ключ» в разных типах отделки, площади и планировки.
Sveti
Я извиняюсь, а с какой целью мне их смотреть? Не совсем поняла.
LeChalet
Может идеи по отделке увидите в готовом виде.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.