Стадия: стены

Блог Shustriy_venik
Продолжаю рассказ про нашу стройку. Начало эпопеи можно прочитать здесь:
Начинаю строительство своего шале и
Стадия: фундамент
Залитая в начале июня плита поверх заглубленной ленты набрала необходимую для продолжения строительства прочность, и строители приступили к возведению стен. На участок завезли часть блоков для стен 1 этажа. Их будут завозить поэтапно, чтобы не загромождать стройплощадку.

На образовавшуюся между плитой и лентой приступочку кладут горизонтальную гидроизоляцию, блок 250 мм на клей, а между плитой и блоком — утеплитель толщиной 50 мм.

Сверху утеплитель накрывается ещё одним блоком меньшей высоты и толщины, под который на плиту также кладут горизонтальную гидроизоляцию. Таким образом первый ряд состоит из двух блоков 250 мм и 200 мм, которые образуют горизонтальную поверхность. Поверхность шлифуют специальной теркой для газобетона, а затем на эти блоки будут класть основной стеновой блок толщиной 500 мм.


Через неделю первый этаж был наполовину возведен. В кладку по всех углам замурованы уголки из арматуры (каждая сторона длиной 1 м) на высоте 0,25, 1,25, 2,25 м от пола, штробы под которую вырезались штроборезом. Поскольку блоков со сколами довольно много, строители кладут целой стороной наружу, а внутри замазывают клеем.

Я спросила насчет качества блоков других производителей. Прораб сказал, что на другом объекте сейчас работают с Ytong, количество сколов такое же — всё зависит от транспортировки. На соседней стройке видела блоки Euroblock… Да простит меня хозяин стройки, блоки совсем не очень — все грани неровные, как специально покоцанные чем-то.
Завезли полнотелый кирпич для возведения шахт вентканалов и дымохода и столбов под навес.

Вот начали кладку шахты, здесь будет проходить стояк канализации для кухни и котельной, а также дымоход для котла, вытяжки и вентиляции для котельной и кухни. Получается такое немаленькое сооружение.

Так шахта выглядит ещё через неделю. Считаю, что для черновой кладки вполне прилично.

А в этой комнате будет проходить каминный дымоход. Первоначально планировалось, что он будет идти с внешней стороны стены дома, но почитав интернет, я побоялась. Говорят, в таком случае нужно очень хорошо утеплять дымоход, чтобы воздух успевал дойти теплым до выхода из трубы и не возникало обратной тяги. Поскольку климат у нас не южный, я решила не рисковать и спрятать дымоход в теплое помещение, правда, пришлось оттяпать кусочек от площади комнаты. Сейчас ждем прихода гильз из нержавейки, чтобы продолжить кладку дымохода.

Перемычки над окнами и дверями делались заранее в коробах по размеру, а не на месте, как обычно. В короб посередине вкладывался ЭППС, далее арматура, всё заливалось раствором, сохло и потом устанавливалось на место. Снаружи оставили 5 см под ещё один слой утепления ЭППС.


Так выглядят стены через 2 недели после начала кладки.

Обойдя дом, мы нашли несколько швов, через которые была видна улица. Т.е. клей не заполнял весь шов. Указали на это строителям. Они сказали, что все такие швы они будут «расшивать», пропенивать и замазывать клеем. Договорились, что когда положат плиты перекрытий (на 1 этаже станет темнее и можно будет увидеть все такие швы), мы пройдем с инспекцией.

После возведения всех наружных и внутренних несущих стен 1 этажа по 4 параллельным стенам, на которые будут опираться пустотные плиты, будут залиты монолитные балки, потому что опирать плиты на газоблок нельзя — он слишком хрупкий. Армопояса не будет (сейчас в меня полетят помидоры). Мы дискутировали на эту тему с проектировщиком, и его мнение таково, что фундамент представляет собой настолько жесткую раму, что армопояс по верху стен 1 этажа не нужен. Т.к. проект у нас рассчитан по минимально необходимым параметрам, без перестраховки, то мы решили согласиться с проектировщиком. Посмотрим, что будет, но надеюсь на лучшее :) Имей я чуть больше свободных денежных средств на строительство, настояла бы на армопоясе для собственного спокойствия.

Итак, продолжаю повествование. На 19 июля готов 1 этаж и почти готовы перекрытия. Плиты уложены, остались небольшие монолитные участки. Плиты связаны, хотя проектом это не было предусмотрено. Под монолитные участки тоже выпущены связи.


Плиты перекрытий (пустотные, 22 см толщиной) пришли хорошие, ровные. Останется только стыки хорошенько замазать.

Вообще строители молодцы, ничего не могу сказать. Где нужно додумывают, подсказывают. Проект всё-таки не идеальный, есть нестыковки и косяки, поэтому стараются исправить по ходу работ, подсказать оптимальные варианты. На объекте работает бригада из Чувашии (они же и начинали стройку), старший бригады — очень грамотный парень. Ну и плюс прораб и директор фирмы — все в теме.
При заложении канализационной трубы на кухню выведен «носик», он потом спрячется в стену.

Гильза дымохода для котла была заменена на овальную, имеется прочистка и отвод для конденсата.


В санузле тоже сразу вывели трубу под горшок, по проекту труба занимает крайний правый канал, но вывод специально сделали посередине. Спасибо строителям за это. И прочистку тоже сделали на всякий случай, у нас от стояка до поворотного канализационного колодца на улице буквально 3 метра, так что можно тросом прочистить.

По первому этажу уже можно гулять и включать фантазию :) Не хватает только межкомнатных перегородок, но их мы будем делать в следующем году. Вот так выглядит наш коридор. Лестница будет с поворотом на 180 градусов, это временный вариант (но вполне добротный).

Комнатки сейчас кажутся совсем маленькими. Уже начинаю грызть себя за то, что сделала такой маленький домик :) Надеюсь, что когда мебель расставится, пространства будет визуально больше.


Закончили возведение столбов под навес и залили балконную плиту, она имеет ту же толщину, что и плиты перекрытий и опирается на первый ряд столбов.


Чтобы исключить мостик холода, между плитами перекрытий и блоком проложено 15 см ЭППС, а блок взят более узкий. Утолщения из кирпичей — это двери на балкон.

На стыке плит выдолблены отверстия под вентканалы, которые идут в шахте с 1 этажа.

И выведены 2 трубы (вход-выход) под камин.

2 этаж начали, но не закончили. К сожалению, поставщик блоков задержал последнюю партию, поэтому практически 3 недели на объекте был простой. Завод под Дмитровом не производил блоки толщиной 500 мм, т.к. было много заказов на более узкие блоки. Так что в итоге докупили блоки Егорьевского завода. Они, надо сказать, даже лучше Аэростоуна!

Начали выводить фронтоны. По проекту (напоминаю, он у нас бюджетный) во внешних стенах второго этажа нет монолитных перемычек — они изготовлены из металлических уголков, потому что большой нагрузки не несут.


А во внутренних стенах есть монолитные перемычки над дверными проемами, их заливали на месте.

Так выглядит коридор на втором этаже. Под крепление для монолитной лестницы оставили выводы арматуры из плиты.

Это вид на кухню-гостиную, пока ее не накрыли крышей. Маловата, конечно, но что поделать :)

Так наш дом выглядит со стороны участка. Сбоку — маленькое крылечко для любителей попыхтеть сигарой теплым летним вечером :)

А это застройщик поселка наконец добрался и до нашего участка со своим ущербным забором. Одно расстройство! Теперь нужно думать, чем закрыть дыры внизу, чтобы ни одна космическая частица не проникла.

В нашем проекте присутствуют балки не ГОСТовского размера, все они цельные, рассчитанные исходя из нагрузок. Поэтому строителям пришлось искать лесопилку, которая готова напилить балки по индивидуальным размерам и из «правильного» дерева. Так что в ожидании подвоза материалов наш домик мокнет…

Продолжение следует...
10 комментариев
dmitriy
Ольга, приветствую!
По картинкам я увидел, что первый ряд блоков кладутся на клей, это так? Если так — то это неправильно. Первый ряд кладётся на раствор! Это нужно для выравнивания первого ряда — от этого зависит качество дальнейшей кладки.
Еще вопрос — на последней фотке не увидел гидроизоляции на боковой грани плиты (к которой примыкает блок)… по-моему она там должна быть, чтобы отсечь плиту о стен.
Shustriy_venik
Дмитрий, Вы совершенно правы насчёт того, что раствор используется для выравнивания. У нас же по проекту заложен клей, строители работают с точными приборами и при заливке фундамента, и при кладке блоков. Так что в данном случае клей вполне подходит.
А вот насчёт гидроизоляции мне надо будет дополнительно узнать. Может быть, будет ещё один слой гидроизоляции поверх этого ряда блоков?..
dmitriy
В данном случае под «выравниванием» имеется в виду следующее:
Плиту и ленту при всем желании зеркально ровно залить невозможно. Соответственно, будут неровности (бугорки, щебень где-то торчит и т.п.), перепад небольшой может быть… клея обычно кладут слой до 3мм — таким слоем все эти неровности нивелировать невоз… хм… сложно. Никто же не занимался шлифовкой плоскостей плиты и ленты. Поэтому обычно берется раствор толщиной сантиметра 2-3. Боковые плоскости при этом либо в паз-гребень, либо на клей. Чтобы не было моста холода, некоторые, я видел, в середину раствора прокладывают мягкий утеплитель, но по-моему это уже лишнее.
Shustriy_venik
Ленту практически шлифовали, очень тщательно чистили эту приступку, так что существенных неровностей на ней нет. Да и блоки, я подозреваю, не идеально ровные. Посмотрим, как лягут. Заезжайте в гости :)
dmitriy
С удовольствием! )) Буду там в субботу, скорее всего )
Shustriy_venik
Дмитрий, подождите, вдоль стенки плиты ведь положили ЭППС, который сверху накрыт гидроизоляцией и затем блоком. Так что капиллярного под'ема влаги не будет.
dmitriy
Если честно, мне не совсем понятно почему плиту не залили вровень с краем ленты. Зачем эта ступенька? По проекту так? Еще непонятно почему не стали делать утепление ленты… Возможно мне просто не хватает знаний.
Shustriy_venik
По проекту были полы по грунту, но в процессе обсуждения со строителями сошлись на плите, поэтому проект минимально изменили и вписали плиту. Утепление ленты ещё не поздно сделать, но зачем? Внутри все засыпано грунтом, вода туда поступать не будет, т.к. сделана гидроизоляция. От чего утеплять-то? Ничего там не промерзнет, когда отапливаемый дом сверху стоять будет. Конструктор подтвердил мои догадки. Многие, конечно, перестраховываются, но у нас проект сделан по принципу разумной достаточности — ничего лишнего, ибо денег на лишнее, к сожалению, нет.
dmitriy
Стенка (цоколь ленты) выше уровня грунта (да и ниже, если утепленной отмостки не будет) промерзнет — по ней холод придет в плиту, а по плите в дом. Если будет теплый пол, то будет тратиться мощность на отопление плиты и через ее стык с лентой — ленты и улицы.
Shustriy_venik
Утепленная отмостка будет, а также планирую ЭППС на плиту под стяжку. У нас там 10 см заложено под пирог пола на плиту.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.