Третий сезон: механизированная внутренняя штукатурка

Блог Shustriy_venik
Ну, раз никто больше в блогах не пишет, я нарушу тишину.
Строительный сезон 2016 у нас практически выпал по семейным обстоятельствам, так что к августу мы решили всё-таки сделать внутреннюю штукатурку, чтобы к следующему сезону можно было начинать прокладку коммуникаций.
Штукатурку я хотела только механизированную — так быстрее и поверхность получается более гладкой.
Нашла фирму в интернете, вызвала замерщика, обговорили все детали, заключили договор, назначили дату начала работ. Приехали двое рабочих, привезли штукатурную машину, тут же приехала доставка из «Петровича» со всеми материалами, так что уже в первый день ребята выставляли маяки. Плюс они сделали часть подготовительных работ, на которые у нас не хватало времени, за очень скромную плату.


Читать дальше...

Второй сезон: водосточка и дренаж

Блог Shustriy_venik
Также мы решили доделать кровлю, а именно сделать подшивку свесов и лобовые доски. Работы вроде бы ерундовые, но растянулись на целое лето. Подшивку свесов делали так, чтобы оставались видны стропила. Т.е. на стропила набивались бруски, а уже к ним крепились доски. Стык стропила и досок закрывался тонкой рейкой.


Читать дальше...

Второй сезон: внутренние перегородки в доме

Блог Shustriy_venik
Ну а пока мы ждали окошки, решили завезти блоки для межкомнатных перегородок. Выложить перегородки мы сможем сами, тем более, что работа не срочная. Выбрали газоблоки толщиной 150мм, у них, мне кажется, оптимальный уровень звукоизоляции. Покупали в Бабкино, у этого магазина есть сайт http://www.ekonomstroy.ru/, где я случайно наткнулась на акцию по бесплатной доставке в окрестные деревни. Взяли 4 паллеты по 80 блоков в каждой плюс 8 мешков клея, решили попробовать другой. Блоки Егорьевского завода, по качеству мне понравились. Привезли всё через 2 часа после заказа на сайте.


Читать дальше...

Второй сезон: окна и двери

Блог Shustriy_venik
Хоть наш дом и не претендует на образец экологичности, мне очень не хотелось ставить пластиковые окна. Считайте это предубеждением, но на природе хочу видеть как можно больше дерева вокруг себя. Всегда думала, что деревянные евроокна со стеклопакетами — жутко дорогое удовольствие, но оказалось, что есть варианты. Деревянные окна бывают из разных пород дерева, с цельными или срощенными верхними ламелями, с разной фурнитурой… Зимой, когда цены из-за скачков курса валют поползли вверх, я решила заказать окна с возможностью доставки и установки весной. И вот мои окна давно уже готовы и ждут меня на складе, а нам еще нужно сделать «четверти» в оконных проемах.


Читать дальше...

Второй сезон: обустройство участка

Блог Shustriy_venik
Начинаю строительство своего шале
Стадия: фундамент
Стадия: стены
Стадия: кровля
Погода наконец наладилась, и пора думать о продолжении строительства. Грандиозных планов на это лето у нас нет, т.к. отдаем кредиты за прошлый ударный сезон :) Хочется закрыть контур и навести порядок на участке. Когда приезжали в одну из оттепелей в декабре 2014, под дом в засыпанный землей котлован текла такая река, что я думала, к весне дом точно уплывет. Тьфу-тьфу, не уплыл. Но нужно срочно озаботиться дренажем и прочими работами на участке.

Читать дальше...

Стадия: кровля

Блог Shustriy_venik
Продолжение. Начало строительной эпопеи можно прочитать здесь:
Начинаю строительство своего шале
Стадия: фундамент
Стадия: стены
Итак, нам наконец привезли пиломатериалы на кровлю. Напомню, что у нас балки нестандартных размеров, такие не продаются в готовом виде. А площадь крыши составляет примерно 300 кв.м.
Начали класть балки в помещении кухни-гостиной и на основной крыше дома. В местах прохода балок через газоблок деревянные части завернуты в гидроизоляцию.


Читать дальше...

Стадия: стены

Блог Shustriy_venik
Продолжаю рассказ про нашу стройку. Начало эпопеи можно прочитать здесь:
Начинаю строительство своего шале и
Стадия: фундамент
Залитая в начале июня плита поверх заглубленной ленты набрала необходимую для продолжения строительства прочность, и строители приступили к возведению стен. На участок завезли часть блоков для стен 1 этажа. Их будут завозить поэтапно, чтобы не загромождать стройплощадку.

Читать дальше...

Стадия: фундамент

Блог Shustriy_venik
Начало рассказа про мою стройку можно прочитать здесь:
Начинаю строительство своего шале.
По проекту у нас следующий «пирог»: сначала щебеночная подушка, подбетонка 5 см, затем подошва фундамента, которая имеет бОльшую ширину, чем лента (её функция — распределение нагрузки на грунт), на ней — сама лента, а по верху ленты заливается армопояс.


Читать дальше...

Начинаю строительство своего шале

Блог Shustriy_venik
Здравствуйте, соседи!
Я тоже, пожалуй, попробую вести блог. Надеюсь, мне хватит энтузиазма довести его до конца :)
Мы купили участок в Zorino Active Resort в начале 2013 года. Давно присматривались к этому полю, ещё на стадии начала проекта Истринской долины. Смотрели тогда и готовые коттеджные поселки, и деревеньки в Истринском районе, но либо душа не лежала, либо кошелек не позволял. Так что в итоге остановились на том, с чего начинали.
Выбирали участок зимой, всё было в снегу по… ммм… пузо, так что с нетерпением ждали весны, чтобы посмотреть, а что же мы такое собственно купили :) Участок был неплохой, с небольшим юго-западным уклоном, не низкий, с двух сторон проезды, которые по идее должны отсекать верховодку с более высоких участков.


Читать дальше...