Стадия: кровля

Блог Shustriy_venik
Продолжение. Начало строительной эпопеи можно прочитать здесь:
Начинаю строительство своего шале
Стадия: фундамент
Стадия: стены
Итак, нам наконец привезли пиломатериалы на кровлю. Напомню, что у нас балки нестандартных размеров, такие не продаются в готовом виде. А площадь крыши составляет примерно 300 кв.м.
Начали класть балки в помещении кухни-гостиной и на основной крыше дома. В местах прохода балок через газоблок деревянные части завернуты в гидроизоляцию.

Вот такие балки будут украшать наш потолок :) Вылет балок на карнизах и стропил на свесах — 1,2 м, мы старались соблюсти стиль шале.

Через неделю строители закончили 3 фронтона, т.е. выложили недостающие «треугольники» из блоков, и поставили стропила над кухней-гостиной. Все деревянные конструкции обрабатываются бесцветным антисептиком Неомид 440.
По ходу выяснилось, что проектировщик круто ошибся с объемом пиломатериала, поэтому балок не хватает и придется снова дозаказывать. А значит, снова ждать! А ведь хорошая погода вот-вот закончится, уже конец сентября на дворе…


К следующим выходным была утеплена крыша над кухней-гостиной: внутри натянута пароизоляция, на нее уложено 20 см утеплителя и всё накрыто гидроизоляцией.

Наконец-то стал понятен наш высокий потолок в этом помещении. В кадр, к сожалению, не влезает помещение целиком :) Высота в крайней точке — 3,8 м.

Карнизы тоже стали выделяться — как и положено дому-шале.

Еще через неделю был накрыт навес и почти доделана стропильная система на втором этаже.

На следующий день после съемки был закончен последний фронтон, т.е. работа с газоблоком завершена.

Под таким навесом можно слона спрятать, не то что машину.

К следующей субботе была утеплена половина крыши основной части дома. Строители кладут утеплитель сверху, т.е. сначала прибивают пароизоляцию, затем укладывают минвату и накрывают гидроизоляцией. Дело в том, что по проекту расстояние между стропилами везде разное и не кратно размеру листа минваты, поэтому утеплять снизу крайне неудобно.

Погода внесла свои коррективы, и пароизоляцию со второй половины крыши пришлось снимать, т.к. она покрылась коркой льда после дождя и заморозка.

Но на следующий день выглянуло солнышко, и ребята быстро поменяли пароизоляцию и утеплили оставшуюся часть крыши.
Приехала наша долгожданная металлочерепица. Она нарезана под заказ по размеру крыши на заводе Уникмы, сталь Ruukki 0,5мм, покрытие Pural Matt. Цвет темно-коричневый, немного даже в серый отдает.

Ребята почти доделали обрешетку, на следующей неделе будут облицовывать трубы над крышей натуральным камнем, делать узлы примыкания труб и крыши и, может быть, начнут класть металлочерепицу.

Это самое спорное окно в нашем доме, вокруг него до сих пор ведутся баталии. Мне показалось, что на комнату 14 м2 одного окна, выходящего на юго-восток, будет маловато. Но, в конце концов, лишнее окно можно и заложить.

А это наш балкон. Я думала, что он получится низким, а оказывается, он просто высоченный.

Теперь приступаем к облицовке труб натуральным камнем. Выбрали серый златолит, самый тонкий — 1,5см, он кладется на клей на предварительно закрепленную к трубе сетку. Несколько дней сохнет клей, затем камень подрежут по краям и швы затрут цветной затиркой. Камень брали здесь http://www.kamsad.ru/, у фирмы склад в посёлке Глебовский, что недалеко от Истринский долины, и цены по Подмосковью мне показались адекватными. Можно приехать, все посмотреть-потрогать и выбрать.


Планок примыкания у трубы две — одна нижняя, она менее широкая, вторая сверху, ее края загнуты и вставлены в тонкую штробу в трубе, заделаны герметиком.
По такому же принципу сделан узел примыкания крыши одноэтажной части дома к стене.

На стропила прикрепили металлические крючки для водостоков — всё под нужным углом. В металлочерепицу врезали 10 аэраторов для кровли Vilpe, они нужны для вентиляции подкровельного пространства при наличии утепленной мансарды и были заложены в проекте. Они типовые, поэтому по цвету различаются с крышей, но с земли не очень-то бросаются в глаза.

В общем, на этот год наша стройка закончена. Посмотрим, как дом переживет зиму и весну.




Продолжение. Второй сезон
1 комментарий
Orange
Оль! Советую добавлять колер в безцветную пропитку, любого нравящегося цвета. Иначе потом будет проблема поймать строителей на плохой пропитке пиломатериала.

ПС чегото долго вы строите я думал уже крыша готова…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.