Второй сезон: водосточка и дренаж

Блог Shustriy_venik
Также мы решили доделать кровлю, а именно сделать подшивку свесов и лобовые доски. Работы вроде бы ерундовые, но растянулись на целое лето. Подшивку свесов делали так, чтобы оставались видны стропила. Т.е. на стропила набивались бруски, а уже к ним крепились доски. Стык стропила и досок закрывался тонкой рейкой.


Лобовые доски по фронтонам мы хотели резные, чтобы обыграть стиль шале. Сначала искали лекала для рисунка в интернете, но ничего толком не найдя, просто срисовали рисунок с понравившейся фотографии и вырезали лобзиком лекало для строителей.

Подшивку и лобовые доски покрыли слоем грунта Tikkurila, а затем двумя слоями колерованного антисептика Tikkurila Valtti Color Satin, цвет «шишка».
Немного доработали и балкон: зашили наверху «конверт», чтобы не так заметало снегом и заливало дождем, и сделали перила с дополнительными опорными столбами. На следующий год займемся обшивкой ограждения.


Установили снегозадержатели и водосточную систему. Водосточка фирмы Aquasystem, цвет RR32 — темно-коричневый. Рабочие собрали ее быстро, но с протечками, так что потом кое-что переделывали. Желоба собираются с помощью креплений с уплотнителями, но лучше дополнительно сажать на специальный герметик. Набор элементов очень разнообразный и сталь хорошая, толстая.

Ну и наконец гвоздь сезона — дренаж. Его мы запланировали сделать еще весной, но руки дошли только к осени.

Схему я разработала такую: траншея глубиной 0,7-0,9 см (в зависимости от уклона), песчаная подсыпка, на нее геотекстиль, в который засыпается щебень, на него укладывается двухслойная дренажная труба в фильтре из геотекстиля, сверху накрывается геотекстилем для предотвращения попадания земли в щебеночный фильтр.

Затем песок, а на него уже рыжая труба ливневой канализации, в которую стекает вода из водосточки.


Стандартные водоприемники с металлическими решетками решили заменить на воронки Uponor, которые тоже монтируются в отмостку. Они дешевле раза в 3-4, а воду, мне кажется, улавливают лучше. У нас получилось 4 ревизионных колодца по углам дома, дренажные трубы в колодцах не стыкуются, а ливневка соединена муфтами с ревизией, чтобы можно было в случае чего прочистить всю магистраль.

Систему пролили — всё работает. Вода обходит дом с двух сторон и стекает в один из ревизионных колодцев, а уже оттуда — в бетонный дренажный колодец, который мы выкопали весной. На конце трубы в этом колодце стоит обратный клапан — на случай, чтобы вода не пошла обратно в дренажную систему в случае переполнения колодца.

Вот и всё в этом сезоне, пора отдыхать!

Второй сезон: обустройство участка
Второй сезон: внутренние перегородки в доме
Второй сезон: окна и двери
5 комментариев
Luka
Shustriy_venik, что то не понятно, а для чего Вы дренаж закопали? С ливневкой все понятно, а вот остальное…
У Вас ни пристенный, ни пластовый дренаж.
Shustriy_venik
Я посчитала, что такого дренажа мне будет достаточно. Грунтовые воды у меня глубоко, а вот осадки плохо уходят. Хотелось защитить фундамент, потому что вода так и норовит стечь в бывший котлован, где земля пока более рыхлая.
zar_an
Да, это не глубинный и не пристенный дренаж но это лучше чем ничего — большую часть задачи по дренированию средней части грунта он будет выполнять. А глубже и не надо, вода на этом участке стоит очень глубоко, ниже уровня фундамента.
У меня вопрос. Ливневая вода у вас выводится в колодец. Но он же будет моментально переполняться — через пару хороших дождей. Куда будет выводиться вода из этого колодца?
Имхо, ливневую воду лучше сразу отводить в ливневую канализацию поселка, а при ее отсутствии- прямо на дорогу.
Shustriy_venik
Ливневая вода выводится в колодец из 5 колец, у него нет дна, а последнее кольцо полностью стоит в песке, так что надеюсь, вода будет быстро уходить. Общей ливневки у меня рядом нет, да и Вектор не разрешает пока сливать туда, а просто на дорогу выводить — это крайний случай, если колодец будет быстро заполняться. Понаблюдаю до следующего года, а там решу. Может, и сделаю аварийный сброс. Вообще же в посёлке бизнес-класса отсутствие возможности подключить стоки к ливневке — это свинство.
Alekseii
У меня тоже водосточка фирмы Aquasystem, но собрали ее плохо. В местах стыков желобов идут протечки. Подскажите каким герметиков пользовались для устранения течей?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.