Второй сезон: обустройство участка

Блог Shustriy_venik
Начинаю строительство своего шале
Стадия: фундамент
Стадия: стены
Стадия: кровля
Погода наконец наладилась, и пора думать о продолжении строительства. Грандиозных планов на это лето у нас нет, т.к. отдаем кредиты за прошлый ударный сезон :) Хочется закрыть контур и навести порядок на участке. Когда приезжали в одну из оттепелей в декабре 2014, под дом в засыпанный землей котлован текла такая река, что я думала, к весне дом точно уплывет. Тьфу-тьфу, не уплыл. Но нужно срочно озаботиться дренажем и прочими работами на участке.

В этом году мы обратились в ту же строительную фирму, которая возводила наш дом, чтобы они сделали нам 2 колодца на участке: один — канализационный переливной, второй — дренажный для ливневых стоков. Т.к. у нас уровень выходящей из дома канализационной трубы намного выше приемной канализации, заложенной Вектором, то их никак нельзя совместить, ведь уклон канализационной трубы должен быть 2-3%, не больше.
Целый день ребята потратили на то, чтобы найти «хвост» канализации, заложенный Вектором. Вешка, которую тогда воткнули, давно потерялась, а проектная документация вообще говорила об общей с соседом трубе. Пришлось звонить коменданту, просить исполнительную документацию и по ней высчитывать местоположение и глубину трубы.
Второй колодец мы решили делать для того, чтобы отводить в него дренаж и ливневку с крыши. Площадь крыши около 300 кв.м., так что воды в сильные дожди она собирает ого-го! Заказали колодец на 5 колец, а в процессе выкапывания оказалось, что последнее кольцо целиком стоит в песке. Это прекрасно, хотя бы есть надежда, что вода будет быстро уходить в землю и ее не придется откачивать.

Пока вяло текут незапланированные работы по подшивке карнизов и лобовых досок, занимаемся примерной планировкой участка, чтобы подготовиться к дренажным работам. Задача — вывести уровень вокруг дома. Поскольку профессионального ландшафтного плана нет, делаем сами на глаз.
Чтобы выровнять западающий угол и немного приподнять одну сторону участка, соорудили из подручных материалов страшненькую подпорную стенку. Внутри покрыли битумным праймером, чтобы была более устойчива к почвенной влаге. Надеемся, что несколько лет простоит, а дальше планируем сделать бетонную подпорную стенку вместе с забором.

Наскоро нашли в Никулино тракториста, он молодец, работал на совесть.

И наш участок снова имеет вид стройплощадки, почти всю буйную растительность закатали.

Канализационный и дренажный колодцы практически сровнялись с землей, наверно, и отрезать не придется. Здесь мы насыпали около 80 см — видно по забору, насколько стало выше.

Но всё равно еще осталось очень много земли после рытья котлована. Пусть лежит до следующего года, там поглядим, как ее применить.

Второй сезон: внутренние перегородки в доме
Второй сезон: окна и двери
Второй сезон: водосточка и дренаж/
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.